Huit randonneurs des marcheurs
des quatre saisons ont pris lundi 17 Septembre le chemin de Compostelle au
départ du Puy en Velay. Le parcours emprunté suivait exactement le GR65 qui va
de « Le Puy en Velay à Roncevaux en Espagne. Les huit randonneurs avaient
prévus de le faire sur dix jours jusqu’à Conques avec des étapes de environ 20
à 24 km.
Les randonneurs Rospordinois ont
traversé des Paysages de la haute Loire et de l’Aveyron.
Le périple s’est fait sans encombre
sous un magnifique soleil, qui nous a fait oublier que l’Automne était arrivé.
Les dix hébergements avaient été
réservés depuis de longs mois, tous des hébergements dortoir. Tout au long de la voie, les randonneurs n’ont pas boudé les
spécialités culinaires rencontrées tous les jours sur le parcours.
Une joyeuse ambiance qui en appelle
encore une autre l’an prochain de Conques à Moissac.
En 1987, les chemins de Compostelle ont été désignés premier
« Itinéraire Culturel Européen » par le Conseil de l’Europe.
l'AUBRAC |
Les lieux visités Sur la
Voie du Puy-en-Velay : la cathédrale Notre-Dame et
l’hôtel-Dieu au Puy-en-Velay,
le pont dit «des pèlerins» sur la Boralde à Saint-Chély-d’Aubrac, le pont Vieux
à Espalion, le pont sur le Lot à Estaing, l’abbatiale Sainte-Foy à Conques.
Périple Le Puy en Velay – Conques du 17 Septembre au 28 Septembre
2018
Pour Visualiser les Photos jour par jour cliquer sur les liens ci-dessous
Jour 1 Le puy
Jour 2 Le Puy En Velay – Saint Priva d’Allier
Jour 3 Saint Priva D’Allier - Saugues
Jour 4 Saugues – Le Sauvage
Jour 5 Le Sauvage – Les Estrets
Jour 6 Les Estrets – Les 4 chemins
Jour 7 Les 4 Chemins – Aubrac
Jour 8 Aubrac – Saint Colm d’Olt
Jour 9 Saint Colm D’Olt – Estaing
Jour 10 Estaing – Esperac
Jour 11 Esperac – Conques
Jour 12 Retour